注册
400 071 1689

2024年陕西事业单位考试技巧:运用列表法解朴素逻辑题

2024-06-28 16:50:50     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-89198000

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

2024年陕西事业单位考试技巧:运用列表法解朴素逻辑题

  朴素逻辑题目是职测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题。朴素逻辑题目需要考生更好的对题目条件进行梳理,并且结合题干和选项情况采取不同方法:当选项给出的对应关系较为全面时,可优先采用代入排除法;当题干有两类元素且不涉及顺序问题时,可优先采用列表法;当题干元素涉及位置关系时,可考虑画图法;当题干真假话情况不确定,可优先采用假设法。

  接下来结合题目重点讲解下列表法:

  【例题】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:

  ①甲、乙意志坚强程度相同;

  ②乙、丙知识水平相当;

  ③丙、丁并非都是知识丰富;

  ④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。

  航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  答案:C

  【解析】题干给出“三个条件”以及“四位飞行员”这两类元素且不涉及顺序,优先考虑采用列表法,将每个人的情况在表格中确定。

  由条件②乙、丙知识水平相当且结合条件④三人知识丰富可知乙、丙知识都丰富,在表格对应位置打√;再结合条件③丙、丁并非都知识丰富可知丁知识不丰富,在表格对应位置中打×。

  又由条件④一人技术熟练,且题干最后提到只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件可知,只有最终被选择的飞行员技术熟练,也就是说已经有一个×的丁技术不熟练,在表格对应位置打×;再结合题干条件至少符合条件之一可知,丁意志坚强,在表格对应位置打√。

  再结合条件①甲、乙意志坚强程度相同且结合条件④两人意志坚强可知甲、乙意志不坚强,在表格对应位置打×。

  此时,我们就可以发现,表格中唯一没有出现×的丙就是三个条件都具备的宇航员,所以本题选择C。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读