关注京佳微信: sxjingjia  
咨询电话: 029-89198000
地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
关注微信陕西京佳:sxjingjia·陕西公务员考试网:sxgwyksw·加入公务员笔试千人Q群:590012743
2019国考行测真假推理中常见的反对关系
应对2019国考公务员行测考试中判断推理-真假推理这类题,解题思路是“找关系,看其余”,其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。
国考行测真假推理中常见的反对关系有以下两种形式:
1. 所有的S都是P 与 所有的S都不是P
【例如】所有的党员都是廉洁奉公的 与 所有的党员都不是廉洁奉公的 上述两个不能同时为真,但可以同时为假,简单记忆“两个所有,必有一假”。
2. 有的S是P 与 有的S不是P
【例如】有的党员是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的 上述两个不能同时为假,但可以同时为真,简单记忆“两个有的,必有一真”。
接下来,我们举例分析一下国考行测中的反对关系
【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.有人会熟练地说英语; Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也为真( )。
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ为反对关系,两个有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ为假,说明小刘会熟练地说英语,进而推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可以得知,所有的人都会熟练地说英语,所以答案为A选项。
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。 丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。 如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项为真( )。
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】题干中甲和乙说的话为反对关系,两个所有必有一假,说明丙说的话为真,故答案为B选项,要是继续进行推理的话,由丙的话为真可以得知,乙说的话为假,甲说的话为真,即推出结论所有的中巴客运车都存在超载问题。 要想高效解决这类题目,考生需具备查找的能力,即在题干中找到所谓的关系,然后从关系之外的其余开始推理即可;另外,需牢记六种矛盾关系和两种反对关系,遵循解题思路“找关系,看其余”,希望大家在熟练记忆矛盾关系和反对关系的基础上,多加练习,进而熟能生巧,不断做题的效率。
文章关键词: 国考行测真假推理中常见的反对关系
上一篇: 2019年国考行测常识积累:科技常识
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。