注册
400 071 1689

2023国考行测备考:直言命题之“上反对与下反对关系”

2022-11-23 17:03:50     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-89198000

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

关注陕西京佳微信:sxjingjia·陕西公务员考试微信:sxgwyksw·加入2023国考考试群:213735282

2023国家公务员招录公告|职位表|报考条件|报考指南|笔试内容|考试大纲|报名入口|公告汇总|笔试课程


2023国考行测备考:直言之“上反对与下反对关系”

  直言是行测考试中较为基础的知识点,较为常见的题目是涉及直言的“真假话”题目,我们解决这类题目的时候优先去找题干中是否包含矛盾,一旦找到了其中包含的矛盾之后,就可以锁定这两句话中必有一真一假。但是有些题目特征与直言“真假话”题目一致,即:都出现了“所有”、“有些”等表达,同时只有一真或只有一假,然而却又找不到矛盾,有些同学便犯难了,这时我们要关注题干是否存在其他特殊关系,例如上反对或下反对关系。

  上反对是指两个必有一假,可以同假。

  下反对是指两个必有一真,可以同真。

  举个例子,以全班同学吃早餐为例,实际情况即为三种,来看以下四种直言的关系。

  通过以上情况可知:

  上反对关系是“所有是”和“所有非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为假,其中包括二者同假的情况。

  下反对关系是“有些是”和“有些非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为真,其中包括二者同真的情况。

  当直言“真假话”问题没有矛盾关系时,便可以用“上反对”或“下反对”关系来解题,一起来看道例题。

  例题、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲(所有是)和乙(所有非)是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话为真,故正确答案为B。

  通过这道题目,大家会发现这个知识点实际并不难,希望在以后碰到这类习题时均能熟练运用。

扫码添加老师微信,回复【课程】,获取公务员、事业单位、特岗教师招聘等笔试面试最新课程优惠详情

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读