注册
400 071 1689

2017陕西事业单位联考练习题

2017-05-10 17:45:59     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-85205500/15802955575

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

  2017陕西事业单位联考练习题

 

  5. 相敬如宾:举案齐眉

  A. 一见如故:一言难尽 B. 不劳而获:无功受禄

  C. 难解难分:难能可贵 D. 因难见巧:因势利导

  6. 宏观经济调控政策主要包括财政和货币政策。其中货币政策是指国家为实现宏观经济目标而采取的控制和调节货币数量、信贷规模和利率水平及稳定币值的一种经济政策。货币政策工具主要有利率,法定存款准备金率,公开市场业务,再贴现率等,一般由中央银行来制定和执行。

  根据上述定义,下列各项中不属于货币政策的是( )。

  A. 扩大对“三农”领域信贷发放规模

  B. 为降低房地产库存,国家出台措施降低房地产交易税率

  C. 下调存贷款利率

  D. 实行人民币自由浮动汇率制

  7. 注意分为内源性注意和外源性注意。内源性注意是指个体根据自己的目标或意图来分配注意、支配行为,是主动注意;外源性注意是指由个体外部信息引起的个体注意,是被动注意。

  根据上述定义,下列属于内源性注意的是( )。

  A. 基于对客户喜好的判断,某家居装潢设计师特别收集了大量简欧风格的装修素材

  B.“轰”的一声响,大家不由地都回头看了一眼

  C. 某小区临街的住宅楼安装了大量的霓虹灯,晚上该楼的很多居民因窗外的灯光太亮而失明

  D. 某广告公司的大型飞艇在城市上空巡弋,引起了行人的注目

  8. 隔壁家有只黑猫,姐妹俩都很喜欢。姐姐说小猫喜欢吃鱼,妹妹说小猫爱吃老鼠。姐妹俩找评理,老师选择下列哪句话来打比方最可能让孩子们信服?( )

  A. 老师小时候爱吃糖,现在不爱吃了

  B. 有的人爱吃酸,有的人爱吃辣;还有人爱吃酸也爱吃辣

  C. 动物和人不一样,它们爱吃一种食物

  D. 大鱼吃小鱼,小鱼吃虾米。自然界有其自己的食物链

  9. 因工作需要,单位给甲、乙、丙、丁四人各发了一部新手机,甲、乙、丙、丁对手机质量做了如下预测:

  甲:我们的手机都是合格产品

  乙:那说不准。现在假冒伪劣产品很多,我看,咱们手机有的不是合格产品。

  丙:丁的手机是合格产品

  丁:如果我的手机是合格产品,那你们的手机不会有合格的。

  经过检测,发现四人中只有一人的预测是错误的。

  下列哪项与四人的预测吻合?( )

  A. 甲的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格

  B. 乙的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格

  C. 丙的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格

  D. 丁的手机是合格产品,其他人的手机都是不合格

  10. 有以下几个条件成立:

  (1)如果小王是工人,那么小张不是医生

  (2)或者小李是工人,或者小王是工人

  (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生

  (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理

  下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?( )

  A. 小张不是医生 B. 小王是工人 C. 小赵不是学生 D. 小周是经理

  

  16. 一项调查结果显示,即使普通人的后代付出与成功人士的后代同样的努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。

  最能反驳以上观点的一项是( )。

  A. 成功人士的后代往往比普通人的后代更加努力

  B. 许多成功人士的后代在事业上毫无建树

  C. 成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境

  D. 很多所谓的成功人士出身于普通的家庭

  17. 据某省卫生防疫部门统计,被狗咬伤后到医疗机构接种狂犬疫苗的人中,仅有1%感染上了狂犬病。但也有些人被狗咬伤后仅是在家自行处理。该省卫生防疫部门据此推测,被狗咬伤的人群中,感染狂犬病的人所占比例高于1%。

  以下最有力支持这一推测的是( )。

  A. 该省的狂犬病预防知识普及工作做得不好

  B. 该省境内饲养的狗大都没有注射狂犬疫苗

  C. 感染狂犬病的病例必须上报省级防疫部门

  D. 及时接种疫苗是预防狂犬病的最有效方法

  18. 某地推出了干部考核新模式:干部8小时以外的“私德”情况将纳入考察。按照规定,领导干部平时生活作风是否严谨、家庭关系是否和睦、有无拖欠物业费……这些都将由干部的同事、下属、邻居给出评价,作为干部任用的重要参考。

  以下最能反驳这一新模式的一项是( )。

  A. 应将领导干部8小时以内的职业道德纳入考核

  B. 考核领导干部“私德”涉嫌侵犯个人隐私

  C.“私德”考核指标难以量化,更难以比较

  D. 领导干部的人际关系状况对考核结果有影响

  19. 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去;

  钱说:周不去;

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去;

  李说:既不是我去,也不是钱去;

  周说:既不是孙去,也不是赵去;

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

  20. 在医学上,根据引起感冒的病原体不同,可将感冒分为病毒性感冒和细菌性感冒。如果没有细菌感染的话,通过人体自身产生的免疫力,感冒一周左右就可以自愈。所以,大多数感冒无需服药打针治疗。

  为使以上结论成立,以下必须为真的一项是( )。

  A. 患普通感冒有利于人的免疫系统

  B. 人们所患的感冒一般是病毒性感冒

  C. 服药打针治疗疾病对人体有较大的副作用

  D. 感冒不止病毒性感冒和细菌性感冒两种

  参考答案与解析

  1. B 旋转规律。ACD三项图形均是经过旋转可以得到的,B项则不能。故选B。

  2. D 交点的个数。本题图形均是由直线构成的,考虑交点的个数,直线拐角处的折点不算,题干图形含有的交点的个数依次为:2、3、4、5、(?),“?”处应该选择一个含有6个交点的图形,只有D项符合。故选D。

  3. A 图形折叠。观察左侧图形可知,两个含圆的面,两个空白面,两个含矩形的面,两两均是相对面,折叠之后不可能同时出现,也不可能同时不出现,据此排除BCD三项。故选A。

  4. D 事物和制作原材料的关系。黄豆芽是制作黄豆的原材料,虎骨是制作虎骨酒的原材料。故选D。

  5. B 近义关系。相敬如宾:指夫妻互相尊敬、爱护、很客气,像对待客人一样。举案齐眉,指送饭时把托盘举得跟眉毛一样高,后形容夫妻互相尊敬、十分恩爱。两成语是近义关系。A项,一见如故,指初次见面就像老朋友一样。形容初次相见就情投意合。一言难尽,形容事情曲折复杂,不是一句话能说清楚的(用在不好的事)。两词之间没有必然联系;B项,不劳而获,指自己不劳动却占有别人的劳动成果。无功受禄,指没有功劳而得到报酬。两成语是近义关系,与题干逻辑关系一致;C项,难解难分,指双方争执、斗争、比赛等相持不下,难以分开。有时也形容双方关系十分亲密,分不开。难能可贵,指不容易做到的事居然能做到,非常可贵。两词之间没有必然联系;D项,因难见巧,指由于难而更显出技艺的巧妙。因势利导,指顺着事情发展的趋势,加以引导。两词之间没有必然联系。故选B。

  6. B 单定义判断否定。“货币政策”的定义要点:国家为实现宏观经济目标而采取的控制和调节货币数量、信贷规模和利率水平及稳定币值的一种经济政策。A项属于调整信贷规模,属于货币政策;B项属于财政政策;C项属于调整利率,属于货币政策;D项属于货币政策。故选B。

  7. A 单定义判断。“内源性注意”的定义要点:个体根据自己的目标或意图来分配注意、支配行为,是主动注意。BCD都是受到外界的影响去注意,只有A项设计师根据客户的喜好主动去关注装修素材,是一种主动的行为,属于内源性注意。故选A。

  8. B 评价型。姐妹俩一个认为小猫爱吃鱼,一个认为小猫爱吃老鼠,显然老师需要解释小猫既吃鱼,也爱吃老鼠,不矛盾,两姐妹说的都没错,因此用B项打比方最为合适。故选B。

  9. D 真假推理。甲和乙的话是一对矛盾关系,一真一假。又四人中只有一人的预测是错误的,因此丙和丁的预测都是正确的。根据丙的预测正确,可推出丁的手机是合格产品;根据丁的预测正确,可推出甲、乙、丙的手机均不是合格产品,D项正确。故选D。

  10. D 翻译推理。题干条件可翻译成:(1)小王是工人→-小张是医生;(2)小李是工人或小王是工人;(3)-小张是医生→-小赵是学生;(4)小赵是学生或-小周是经理。要得出“小李是工人”的结论,根据(2)可知,必须满足“-小王是工人”;要满足“-小王是工人”,根据(1)可知,必须满足“小张是医生”;要满足“小张是医生”,根据(3)可知,必须满足“小赵是学生”;要满足“小赵是学生”,根据(4)可知,必须满足“小周是经理”。故选D。

  11. C 去异存同。提取第一组图形中前两个图形相同的部分为第三个图形,根据这一规律,可知第二组图形中的第三个图形为C项。故选C。

  12. C 图形的位置。第一幅图中,上方的两个小图调换位置,下方的两个小图位置不变,得到第二幅图;第二幅图中,左边的两个小图位置不变,右边的调换位置,得到第三幅图;依此规律,第三幅图中,应该有一边的两个小图位置不变,另外一边调换位置,从而得到第四个图。故选C。

  13. B 元素的数量。第一组图形中每种元素均出现了三次,按照此规律,第二组图形中,问号处应是两个圆形和一个菱形的组合图形。故选B。

  14. D 图形的共性。第一组图形都是由黑白两种颜色组成;第二组图形前两个图形都是黑色,依样式的一致性可知,故选D。

  15. B 封闭区间的数量。题干所给出的图形均含有4个封闭区间,符合的只有B项。故选B。

  16. C 削弱质疑型。题干的观点是成功与否主要取决于遗传因素,得出这一观点的依据是“在付出相同努力的条件下,普通人的后代成功的几率仅是成功人士的后代的一半”。C项指出成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境,说明在相同努力的条件下,成长环境对取得成功的几率有较大影响,而非主要取决于遗传因素,属于另有他因的削弱方式,反驳了题干观点。A项,否定题干假设前提无法削弱结论。B项和D项,题干讨论的是成功的几率,是一个比率,而B、D项举出的是“许多”“很多”的个例,在总人数基数和具体的几率数值不明的情况下,无法对观点起到削弱作用。故选C。

  17. D 加强支持型。题干的推测是“被狗咬伤的人群中,感染狂犬病的人所占比例高于1%”,接种狂犬疫苗有1%的人感染狂犬病,D项指出接种疫苗是预防狂犬病最有效的方法,说明其他处理措施的感染率高于1%,这其中也包括在家自行处理,故总的感染率高于1%。D项最能支持题干推测,故选D。

  18. C 削弱质疑型。新模式是通过对干部的“私德”进行考核,将结果作为干部任用的重要参考。C项,“‘私德’考核指标难以量化”,说明这一模式不具有可行性,“更难以比较”,说明其作为“干部任用的重要参考”的目的达不到,从计划的可行性和目的的实现两方面进行否定,最能反驳新模式。B、D项虽也有的削弱作用,但是力度远小于C项。故选C。

  19. C 真假推理。由题干五人对话可知,赵、周的话矛盾,必为一真一假;孙、李的话矛盾,也必为一真一假;确定人选后对话中有两人说的正确,可知钱说的是假话,即周去。故选C。

  20. B 前提假设型。题干结论是“大多数感冒无需服药打针治疗”,由题干可知人们患病毒性感冒后,可以通过人体自身产生的免疫力,一周左右即可自愈。所以使结论成立的条件是B项“人们所患的感冒一般是病毒性感冒”。故选B。

  京佳教育版权所有,转载请注明出处,侵权必究!

文章关键词: 练习题 陕西 事业单位

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。