注册
400 071 1689

2020年陕西省公务员考试行测逻辑判断:假言之从属关系

2020-01-17 17:24:43     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-89198000

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

2020年陕西省公务员考试行测逻辑判断:假言之从属关系

  在公考行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言。假言包括逆否、矛盾和假言的等价关系、从属关系、反对关系以及假言的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言的逆否、矛盾以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言的知识体系掌握的更加熟练。接下来京佳教育 就具体说一说如何运用假言的从属关系解题。

  假言的从属关系能够成立的基础在于假言的等价关系。假言A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言的“A且非B”的矛盾即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言的从属关系即为:

  若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。

  例题1:

  已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?

  (1)如果心灵美,那么受欢迎

  (2)如果心灵美,那么不受欢迎

  (3)如果心灵不美,那么受欢迎

  (4)如果心灵不美,那么不受欢迎

  A.1项 B.2项

  C.3项 D.4项

  答案:【C】。京佳解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。

  通过这道题我们发现,有些题目在考查假言的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言从属关系的形式。

  例题2:

  甲、乙、丙三人在一起小张、小王和小李是做什么的。

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工”

  丙:“小张是电工但小李不是水工”

  如果三人中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

  A.小张不是电工 B.小王不是水工

  C.小李是木工 D.小王是水工

  答案:【B】。京佳解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的为“小王水工→小李木工”;乙的为“小王水工→小张电工”;丙的为“小张电工且小李非水工”。三句只有一真,故利用假言的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的均成立,此时会违背题干的“只有一句为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。

  京佳教育 相信通过这道题我们发现,在假言中,若“非A”成立,则“A→B”,“A→C”同时成立,故可以借此解决假言中的一些真假话问题。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读