注册
400 071 1689

2015陕西公务员考试行测逻辑推理必备三法

2015-03-26 07:42:37     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-85205500/15802955575

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

陕西公务员考试公告已发布,3月30日开始报名。京佳陕西分校为各位考生准备了海量的备考资料。搜索关注陕西京佳教育微信/易信sxjingjia ,加入陕西公务员考试QQ群:215202568,获取第一手陕西公务员考试资讯,及时了解陕西公务员考试最新动态

2015年陕西公务员考试行测逻辑推理必备三法

  必备法一:矛盾法

  考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的真假性不确定,并在此之外给出的真假总体情况,例如只有一句真话。例题如下:

  【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

  甲:我们四人都没有偷酒

  乙:我们当中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

  丁:我没有偷

  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

  A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话

  C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话

  【答案】D。京佳解析:考查直言的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

  上题中运用的是矛盾法,解题的思路是观察题干中互为矛盾的,利用矛盾必有一真一假,题干中提及两人说真话,两人说假话,可知剩下的两句话也是一真一假,再次利用假设法解题。京佳教育 提醒您:解决此类问题要了解直言的对当关系,即,所有是与有些非矛盾,有些是与所有非矛盾,某个是与某个非矛盾。

  必备法二:推理逆否法

  公务员试题中有很多题目需要我们对题干变换后再进行推理,很难做到推理过程一目了然,熟知方法就会迎刃而解,变间接为直接,运用推理逆否法。

  【2】某公司行政部人员手机使用情况如下:

  ①小王拨打过行政部所有人的电话;

  ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

  ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。

  由此可以推出:

  A.小赵不曾接听过来自小李的电话

  B.小李曾经接听过来自小王的电话

  C.行政部曾有人拨打过小王的电话

  D.小王接听过来自行政部所有人的电话

  【答案】C。京佳解析:由条件③可知其逆否为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项化;故正确答案为C。

  京佳教育提示:上述例题解题重点在于运用原的逆否,所有A是B等价于所有非B是非A。这样将题干简化,并可利用其它条件解题。考生遇到此类问题,切忌利用生活联想,联想会导致混乱,不易缕清题目推理思路。

  必备法三:评价论证同一法

  众所周知,逻辑推理讲究形式,某种意义上具有形式有效性。但我们又了解,逻辑更讲究推理的正确性,有效性,根据这样的一些考虑,衍生了评价型题目,用一些熟知的例子进行与另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判断推理的结果正确与否,这样进一步验证这一推理形式的有效性。概念的同一律是常考的考点。例题如下:

  【3】我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。

  下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:

  A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒

  B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民

  C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少

  D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢

  【答案】D。京佳解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。

  编辑推荐:

  2015陕西公务员考试行测高分必备:四大技巧

  2015陕西公务员行测解题技巧:盈亏思想

  2015陕西公务员考试行测技巧:数量关系题

  2015陕西公务员行测备考:成语选择六角度

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。