关注京佳微信: sxjingjia  
咨询电话: 029-89198000
地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
陕西京佳教育微信/易信:sxjingjia ,陕西公务员考试QQ群:109586063,微信:sxgwyksw,微博:京佳教育陕西分校,陕西京佳教育微信号:snjszpks
2016陕西公务员考试近期活动安排 |
2016陕西公务员考试政策解读峰会 3月26日震撼开讲 |
2016年3月陕西公务员笔试备考公开课安排 |
2016陕西公务员模拟考试大赛第6场4月2日开始 |
2016陕西省考解题技巧:判断推理(一)
京佳教育 焦小燕
真假推理解题技巧
真假推理是题干给出几句话,然后指出这几句话中真假话的数量,据此要求回答题目提出的问题。
解题步骤:
①确定题目为几真几假;
②寻找条件中的矛盾/反对关系;
③通过技巧得到确定信息;
④推导得出结论。
(1)矛盾关系,是指两非此即彼的关系,其真假情况必定为“一真一假”;
(2)上反对关系,是指两个不能同时成立的关系,其真假情况为“可以同假,不能同真,必有一假”;
(3)下反对关系,是指两个不能同时不成立的关系,其真假情况为“可以同真,不能同假,必有一真”。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。
A. 四个草屋中都有草药 B. 四个草屋中都有食物
C. 第三个草屋中有猎枪 D. 第四个草屋中没有草药
【京佳解析】D。矛盾关系。第一块牌子和第三块牌子上话为矛盾关系,两者必有一真一假。又四块牌子中只有一块牌子上写着真话,故第二块和第四块牌子上写的都是假话。根据第四个牌子上的话为假,可知第四个草屋中没有草药。故选D。
【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人
C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人
【京佳解析】D。下反对关系。根据“有些是北京人”“有些不是北京人”之间是下反对关系,可知甲、丙两人的话必然有一句为真。根据“甲乙丙三人的话只有一句为真”,可以推出乙的话为假,即“李欣欣不是北京人”(假)→“李欣欣是北京人”(真)→“有些是北京人”(真)。根据“有些是北京人”(真)以及“甲乙丙三人的话只有一句为真”,可知“有些不是北京人”(假),利用直言矛盾关系可以推出“所有人是北京人”(真)。故选D。
【例2】“所有的小微型企业都很成功。”如果这句话是真的,那么下列哪句话是假的?( )
A. 如果小李创办了小微型企业,那么成功
B. 小张创办了小微型企业,很成功
C. 并非有的小微型企业是成功的
D. 有的小微型企业非常成功
【京佳解析】C。上反对关系。C项的意思为“所有的小微型企业都不是成功的”,这与题干“所有的小微型企业都很成功”是一对上反对关系,两者不可能同时为真。因此题干的话为真时,C项为假。故选C。
(京佳教育版权所有,转载请注明出处,侵权必究)
编辑推荐:
上一篇: 2016陕西省考数量关系:赋值问题
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。