关注京佳微信: sxjingjia  
咨询电话: 029-89198000
地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
关注陕西京佳微信:sxjingjia·陕西公务员考试微信:sxgwyksw·加入2023国考考试群:213735282
2023国家公务员招录公告|职位表|报考条件|报考指南|笔试内容|考试大纲|报名入口|公告汇总|笔试课程
2023国考行测备考:真假推理之“反对关系”
直言是行测考试中较为简单的一类,但是它是我们学习的基础甚至是我们学习逻辑的基础。学好直言,对于我们解决逻辑判断题目有很大的。今天小编给大家分享一下,如何利用“反对关系”的特性解真假推理类的题目。
【重点一】认识“反对关系”
所谓反对关系,是指两种情况间为全异关系,且除已知两种情况之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。比如颜色除了黑色、白色之外,还有红色、绿色、蓝色等其他颜色,则黑色与白色为反对关系。逻辑判断中,考查两种反对关系,上反对与下反对。
1.上反对关系:“所有是”和“所有非”。互为上反对关系的两个“必有一假,可以同假”。
比如:“所有女生都玩王者荣耀”与“所有女生都不玩王者荣耀”这两个。若一个群体中所有女生都玩王者荣耀,则第二个为假;若一个群体中所有女生都不玩王者荣耀,则第一个为假;若一个群体中既有女生玩王者荣耀,也有女生不玩王者荣耀,则两个同时为假。所以上反对关系至少有一个是假的,可能同假。
2.下反对关系:“有些是”与“有些非”。互为下反对关系的两个“必有一真,可以同真”。
比如:“有些人爱吃肉”和“有些人不爱吃肉”。若一个群体中所有人都爱吃肉,则第一个为真;若一个群体中所有人都不爱吃肉,则第二个为真;若一个群体中既有人爱吃肉,也有人不爱吃肉,则两个同时为真。所以下反对关系至少有一个是真的,可以同真。
【重点二】应用“反对关系”
当题干中没有矛盾关系时,可以找反对关系。
若题干指出只有一假,则找到“所有是”和“所有非”,假的在这两个中,其余必定为真;若题干指出只有一真,则找到“有些是”和“有些非”,真的在这两个中,其余必定为假。
下面列举两道例题为大家讲解。
例题1、下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
①有些城市有降雪;
②有些城市没有降雪;
③北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不为真
【答案】B。解析:题干中给了 3 个,其中只有一个是真的,要求通过判断的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,①“有些城市有降雪”与②“有些城市没有降雪”为下反对关系,二者至少有一真。三个中只有一个为真,则剩下的③必为假,即“北京或邯郸有降雪”,说明有的城市有降雪,①为真,所以②为假。“有些城市没有降雪”为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。
例题2、英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项是真的( )。
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【答案】D。解析:题干中给了 3 个,其中只有一个是真的,要求通过判断的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,(1)“所有职员都是英国国籍”和(2)“所有职员都不是英国国籍”为上反对关系,二者至少有一假。三个中只有一个为假,则剩下的(3)“行长或助理是英国国籍”必为真,说明有职员是英国国籍,(2)为假,所以(1)为真。故本题答案选D。
通过这两道题目,我们可以发现,真假推理类型的题目,当题干中没有矛盾关系时,我们还可以找“反对关系”,利用“反对关系”的特性解题。希望大家在之后的学习过程中可以勤加练习,活学活用!中需含所有,那么可以排除选项B,最终锁定选项D。
扫码添加老师微信,回复【课程】,获取公务员、事业单位、特岗教师招聘等笔试面试最新课程优惠详情
文章关键词: 2023国考行测备考:真假推理之“反对关系”
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。