注册
400 071 1689

2023国考行测备考:真假话问题的解题方法

2022-11-25 15:51:00     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-89198000

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

关注陕西京佳微信:sxjingjia·陕西公务员考试微信:sxgwyksw·加入2023国考考试群:213735282

2023国家公务员招录公告|职位表|报考条件|报考指南|笔试内容|考试大纲|报名入口|公告汇总|笔试课程


2023国考行测备考:真假话问题的解题方法

  逻辑判断在判断推理里占比大,难度也比较大。其中真假话问题是逻辑判断里一种比较经典的题型。这种题型一般题目会告诉我们有几个人说真话几个人说假话,那么能判断出谁说真话谁说假话的方法就是矛盾法。

  【解题方法】

  第一步,梳理完题干条件,找到互为矛盾的;

  第二步,绕开矛盾,看其他的真假情况,并结合选项判断有无正确答案;

  第三步,如果第二步没有选出正确答案,则回到矛盾辨真假。

  为了大家能掌握这个方法,下面我们通过例题来展示。

  【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

  第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

  第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

  第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

  第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

  索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  答案:D

  【解析】题干说“四块牌子只有一块牌子写着真话”,由此可以断定是真假话问题,考虑用矛盾法解题。

  第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物”是互为矛盾关系的,所以这两块牌子一真一假。第二步绕开矛盾看其他,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。

  【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话

  B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话

  D.哥哥和妹妹说的是真话

  答案:D

  【解析】题干为真假话问题,可以用矛盾法解题。

  第一步找矛盾:爸爸“我们四人都没准备”和妹妹“这是我们四人中有人准备的”是互为矛盾关系的,所以爸爸和妹妹一人说真话一人说假话。第二步绕开矛盾看其他,总共两真两假,可以确定妈妈和哥哥也是一真一假,但是不能确定妈妈哥哥到底谁真谁假,所以这时可以借助假设来解题,假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。第三步回到矛盾辨真假,由此断定妹妹的话是真话。说真话的是哥哥和妹妹,选D。

扫码添加老师微信,回复【课程】,获取公务员、事业单位、特岗教师招聘等笔试面试最新课程优惠详情

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读