注册
400 071 1689

2023年陕西公务员行测技巧:巧解真假话问题

2023-01-12 16:57:35     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-89198000

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

关注陕西京佳微信:sxjingjia·关注陕西公务员考试微信:snsydw·加入陕西省考学习Q群:561920815

获取第一手陕西公务员招聘考试资讯,及时了解陕西公务员招聘考试最新动态。


2023年陕西公务员行测技巧:巧解真假话问题

  行测考试中,直言是必然性推理中推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天,小编主要为大家介绍如何利用直言的矛盾关系解决真假话问题。

  一、直言的含义

  判断对象是否具有某种性质的。

  二、直言的分类

  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

  三、直言的关系

  同一素材的两个永远满足一真一假的关系。在直言中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

  四、用矛盾关系解题

  可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

  在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

  甲说:“我班所有同学都已报名了”

  乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

  丙说:“班长报名了”

  丁说:“我班有人没有报名”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

  C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

  解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

  通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所。对于这块内容,大家要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。

扫码添加老师微信,回复【课程】,获取公务员、事业单位、特岗教师招聘等笔试面试最新课程优惠详情

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读