注册
400 071 1689

2022年陕西公务员行测判断推理:巧解命题真假话问题

2021-11-17 18:20:35     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-85205500/15802955575

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

关注陕西京佳微信:sxjingjia·关注陕西教师考试微信:snjszpks·加入2021陕西公务员招聘考试QQ群

获取第一手陕西公务员招聘考试资讯,及时了解陕西公务员招聘考试最新动态。


2022年陕西公务员行测判断推理:巧解真假话问题

  2022陕西公务员备考已拉开帷幕,京佳教育为考生提供2022年陕西省考行测备考资料,接下来我们就来分析一下:真假话问题

  【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【京佳解析】C。由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。

  通过这道题各位考生可以感知到做真假话问题,可以分为三个步骤,即一找二绕三回。一找:找矛盾。二绕:绕开矛盾看其他的真假。三回:带着已知的确定信息回到矛盾之中,确定矛盾谁真谁假(根据提问方式具体分析是否需要回到矛盾之中)。明确了真假话问题如何解决之后,各位考生再来看一道例题。

  【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

  甲说:我们四个人都能进公司;

  乙说:我不能进公司;

  丙说:乙和我都不能进公司;

  丁说:不会所有人都能进公司。

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

  【京佳解析】B。由题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,两者必有一真一假。根据“只有两个人的预测是正确的”,可知乙和丙的话也必有一真一假。乙丙真假不确定,可以假设,如果丙的话为真,则乙的话也为真,与“乙和丙的话也必有一真一假”矛盾,则假设不成立,故丙的话为假,乙的话为真,即乙不能进公司。由此可知甲的话为假,丁的话为真,预测正确的是乙和丁。故本题选B。

  通过这两道题目的讲解相信各位考生对于真假话问题已经有了较好的掌握,无论题干中有几真几假,在做题过程中把握其“万变不离其宗”的“宗”:一找二绕三回,相信最终定能事半功倍。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读