注册
400 071 1689

2019陕西省考行测技巧:巧抓题眼辨真假

2019-03-10 14:51:52     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-85205500/15802955575

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

关注陕西京佳微信:sxjingjia·关注陕西公务员考试微信:sxgwyksw·加入陕西省考学习Q群:109586063

2019陕西公务员考试:招考公告|职位表|报考指南|考试大纲|考试时间|报名入口|公告汇总|笔试课程

2019陕西公务员笔试备考专题|笔试备考直播课晚19:00|高分资料预约|公告解读|职位表分析

2019陕西省考行测技巧:巧抓题眼辨真假

  在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。京佳教育 在此进行详述。

  一般情况下在直言和假言部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假。

  在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,因此我们可以用寻找突破口的方法,辅以假设法解题。

  同时,还有一类题型跟真假话问题的题干很相似,但突破口却完全不同,我们通过下面这两道例题来说明一下:

  【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【解析】答案:C。题干中说他们的猜测都只对了一半,通过观察我们发现,一班和四班各出现了两次,并且丙说一班第三个出场,包含了甲说的两句话的信息,一班第一和二班第三,如果一班第三为真,那么一班就不可能第一,二班也不可能第三,甲的两句话都为假,与题干矛盾。因此,一班第三为假,丙说的另一句四班第二为真。那么可以推知乙说的四班第四为假,另一句三班第一为真。甲说的一班第一为假,二班第三为真。故正确答案为C。

  【例2】某校举行作文比赛,甲、乙、丙、丁、戍五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。甲说:乙第三名,丙第五名;乙说:戍第四名,丁第五名;丙说:甲第一名,戍第四名;丁说:丙第一名,乙第二名;戍说:甲第三名,丁第四名;老师说:每个名次都有人猜对。

  以下哪项说法正确?

  A.甲是第二名

  B.乙是第三名

  C.丙是第一名

  D.丁是第一名

  【解析】答案:C。根据题干,每个名次都有人猜对,那么题干中,第二名只有乙,则乙是第二名;那么乙就不是第三名,则甲是第三名,则甲就不是第一名,丙是第一名,由此即可依次推理得出正确答案为C。

  京佳教育 认为,此类题目抓住其中的一个突破口,利用假设法展开推理是一种常用的手段,根据题干条件区分这两类易混淆的题目,是同学们在考场中迅速判断,对症下药的关键。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读