注册
400 071 1689

2020年陕西省公务员考试行测备考:假言难?不难!

2020-01-16 18:31:29     来源:京佳教育

关注京佳微信: sxjingjia  

  • 咨询电话: 029-85205500/15802955575

  • 地址: 西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育

2020年陕西省公务员考试行测备考:假言难?不难!

  假言在考试中是考查的重点也是难点,下面就让京佳教育借几道例题,来一起回顾一下那些出题人最爱考的知识点吧。好,现在闯关开始,让我们先来到第一关:

  例题一:

  某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核出色,那么吴处长考核也出色;②考核出色者是 郑处长;③考核出色者是周处长,但吴处长考核不是出色;④考核出色者是周处长或王处长。以下哪项为真?

  A: ① B: ② C: ③ D: ④

  题干中有四句话,而且已知条件是只有一真,问你能够得出哪个结论。这应该是一个典型的真假话题目,那真假话问题,我们应该用什么知识来解决呢?应该就是我们所学的假言的矛盾,根据间的对当关系解题。①和③是矛盾关系,必定一真一假。那么其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知周处长不是考核出色者,因此,①的说法为真。所以这个题目选择A选项。好,同学们你们是否做对了呢?别高兴得太早,我们还有下一关等着你,准备好迎接挑战了吗?

  例题二:

  老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”

  以下哪项判断的含义与上述判断不同:

  A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭

  B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭

  C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭

  D、如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款

  第一步:翻译题干。不法庭上见→老李在今天之内按照合同要求支付货款。第二步:逐一翻译选项并判断正误。A项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,是对题设推理的否后,根据逆否条件,可以推出,正确;B项:老李今天按照合同的要求支付货款→-告上法庭,是对题设推理的否前,无法推出化结论,错误;C项:老李今天不按照合同的要求支付货款→告上法庭,是对题设推理的同义替换,正确;D项:不告上法庭→老李今天按照合同的要求支付货款,同A项,正确。所以正确答案为B。

  通过这道题我们需要提醒大家两点,第一点,假言的推理规则要记准,因为它是考试的热点,第二点,此题为选非题,不要因为粗心大意,就掉进出题人的小陷阱噢。

  好的,闯关继续,难度升级,让我们来看看第三关的拦路虎又是什么题目呢?

  例题三:

  某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:

  如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;

  只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;

  如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;

  法律专业一直是自己想读的专业,要填。

  由此可以推出该考生( )

  A.填报了金融和经济专业

  B.管理专业和经济专业都没填报

  C.填报了法律专业,还填报了金融专业

  D.填报了会计专业,但没填报审计专业

  第一步:先翻译题干。

  ①法律专业→—管理专业且会计专业;

  ②金融或经济专业→—审计专业;

  ③—经济专业→—会计专业;

  ④填报法律专业。

  第二步:根据题干条件分析选项。

  根据④①可以得出:考生填报法律、会计专业,不填报管理专业。根据③否后推否前,考生填报了会计专业,那也应该填报了经济专业。再根据②得出:考生没有填报审计专业。综合上述结论为:考生填报了法律、会计、经济专业,没有填报管理、审计专业,金融专业不确定。把结论带入选项, D项正确。故正确答案为D。

  这道题的难度在于题干中出现多个推出关系,优先选择确定项作为突破口,去依次推理就可以,同学们这道题你答对了吗?

  好了,到现在我们已经借助例题,把假言最常考的矛盾和推理规则和大家一起梳理了一遍,不论你闯到了第几关,这还只是一个开始,希望广大考生能够积极备考,夯实基础,查缺补漏,最后祝大家顺利!

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

相关阅读